Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Платные услуги

Зарегистрировано в Минюсте России 17 июня 2013 г. N 28814

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 13 мая 2013 г. N 122

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ), ОТНОСЯЩИХСЯ

К ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ФМБА РОССИИ, ОКАЗЫВАЕМЫХ

ИМИ СВЕРХ УСТАНОВЛЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ,

А ТАКЖЕ В СЛУЧАЯХ, ОПРЕДЕЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ,

В ПРЕДЕЛАХ УСТАНОВЛЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ

Во исполнение Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 19, ст. 2291; N 31, ст. 4209; N 46, ст. 5918; N 49, ст. 6409; 2011, N 7, ст. 900; N 30 (ч. I), ст. 4587; N 49 (ч. I), ст. 7039; N 50, ст. 7344), руководствуясь положениями постановления Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 537 "О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4236; 2011, N 20, ст. 2829; 2012, N 1, ст. 170), постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 41, ст. 5628), в целях обеспечения единого подхода к расчету цены за оказываемые федеральными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении ФМБА России, услуги (выполняемые работы) на платной основе приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения платы для физических и юридических лиц за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении ФМБА России, оказываемых ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания.

2. Приказ Федерального медико-биологического агентства от 1 сентября 2011 г. N 353 "Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении ФМБА России, оказываемых ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 сентября 2011 г., рег. N 21946) считать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Н.Н. Михайлову.

Руководитель

В.В.УЙБА

Утвержден

приказом ФМБА России

от 13 мая 2013 г. N 122

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ), ОТНОСЯЩИХСЯ

К ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ФМБА РОССИИ, ОКАЗЫВАЕМЫХ

ИМИ СВЕРХ УСТАНОВЛЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ,

А ТАКЖЕ В СЛУЧАЯХ, ОПРЕДЕЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ,

В ПРЕДЕЛАХ УСТАНОВЛЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в целях установления единого подхода к формированию федеральными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении ФМБА России (далее - Учреждения), платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности Учреждения, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания (далее - платные услуги (работы)).

2. Настоящий Порядок не распространяется на виды деятельности Учреждения, не являющиеся основными в соответствии с его уставом.

3. Размер платы за платные услуги (работы) определяется на основании:

3.1. Установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации цен (тарифов) на соответствующие платные услуги (работы) по основным видам деятельности Учреждения (при наличии);

3.2. Размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на оказание Учреждением платных услуг (работ) по основным видам деятельности, а также размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на содержание имущества Учреждения с учетом:

- анализа фактических затрат Учреждения на оказание платных услуг (работ) по основным видам деятельности в предшествующие периоды;

- прогнозной информации о динамике изменения уровня цен (тарифов) в составе затрат на оказание Учреждением платных услуг (работ) по основным видам деятельности, включая регулируемые государством цены (тарифы) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий;

- анализа существующего и прогнозируемого объема рыночных предложений на аналогичные услуги (работы) и уровня цен (тарифов) на них;

- анализа существующего и прогнозируемого объема спроса на аналогичные услуги (работы).

4. Цены (тарифы) на платные услуги (работы) устанавливаются с учетом покрытия издержек Учреждения на оказание данных услуг (работ); при этом рекомендуется предусматривать рентабельность не более 20 процентов.

5. Учреждение за выполнение платных медицинских услуг в ночное время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни имеет право применять к утвержденным ценам (тарифам) на эти услуги повышающий коэффициент, но не более чем:

за оказание платных медицинских услуг в ночное время - 30 процентов;

за оказание платных медицинских услуг в выходные и нерабочие праздничные дни - 50 процентов.

Повышающий коэффициент не применяется при оказании медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде, детям, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны.

6. Перечень оказываемых Учреждением платных услуг (работ), цены (тарифы) на услуги (работы), а также изменения в перечень платных услуг (работ) и изменения цен (тарифов) на услуги (работы) утверждаются приказом Учреждения.

7. Копия приказа Учреждения об утверждении перечня платных услуг (работ) и цен (тарифов) на услуги (работы) либо о внесении изменений в данный приказ заверяется печатью Учреждения и в прошитом виде направляется в ФМБА России не позднее трех рабочих дней со дня его издания.

8. Учреждение, оказывающее платные услуги (выполняющее работы), обязано в доступной форме предоставлять физическим и юридическим лицам полную информацию о перечне платных услуг (работ) и их стоимости.